Festival Pedazo de Acordeón 2023 en El Paso, Cesar

2,584
twitter twitter EmailCopiar Enlace
Festival Pedazo de Acordeón 2023 en El Paso, Cesar
Publicado en Abril 21 de 2023

Del 21 al 25 de abril de 2023 se realizará la versión 34 del Festival Pedazo de Acordeón en El Paso, Cesar. Municipio localizado a 137 kilómetros al sur de Valledupar.

Programación Festival Pedazo de Acordeón 2023 en El Paso

Viernes 21 de abril 

08:00 am - Conversatorio (Colegio Nacionalizado de Educación Media El Paso). 

03:00 pm - Desfile Folclórico y Cultural, por las Calles Principales de El Paso. 

06:00 pm - Entrega de Escarapelas y Charla con los Participantes, Jurados e Invitados (Tarima José Antonio Serna Córdoba). 

09:00 pm - Apertura del 34 Festival Pedazo de Acordeón en homenaje a Ovidio Enrique Granados Duran y Su Dinastía. 

10:00 pm - Presentación de Grupos Musicales (Plaza Alejandro Duran). 

Sábado 22 de abril

08:30 am - Primera Ronda Eliminatoria de Acordeoneros Infantiles Ritmos: Paseo y Merengue (Aula Múltiple - Escuela Urbana Mixta, Santa De Lima). 

08:30 am - Primera Ronda Eliminatoria de Acordeoneros Aficionados, Ritmos: Paseo y Merengue (Tarima José Antonio Serna Córdoba). 

10:30 am - Primera Ronda Eliminatoria de Acordeoneros Juveniles Ritmos: Paseo y Merengue (Aula Múltiple - Escuela Urbana Mixta, Santa Rosa de Lima). 

10:30 am - Primera Ronda Eliminatoria del Concurso de Piquería. (Tarima José A. Serna C.) 

11:30 am - Primera Ronda Eliminatoria del Concurso de Acordeonero Completo, Ritmos: Paseo y Merengue (Tarima José Antonio Serna Córdoba).

02:00 pm - Primera Ronda Eliminatoria del Concurso de Canciones Inéditas (Tarima José Antonio Serna Córdoba). 

02:00 pm - Segunda Ronda Eliminatoria de Acordeoneros Infantiles, Ritmos: Puya y Son (Aula Múltiple - Escuela Urbana Mixta, Santa Rosa de Lima). 

05:00 pm - Segunda Ronda Eliminatoria de Acordeoneros Juveniles, Ritmos: Puya y Son (Aula Múltiple - Escuela Urbana Mixta, Santa Rosa de Lima). 

10:00 pm - Presentación de Grupos Musicales (Plaza Alejandro Duran). 

Domingo 23 de abril 

08:30 Am- Segunda Ronda Eliminatoria del Concurso de Canciones Inéditas. (Tarima José Antonio Serna Córdoba). 

12:00 m - Final del Concurso de Acordeoneros Infantiles (Tarima José A. Serna Córdoba). 

03:00 pm - Final del Concurso de Acordeoneros Juveniles (Tarima José A. Serna Córdoba). 

05:00 pm - Segunda Ronda Eliminatoria Acordeoneros Aficionados, Ritmos: Puya y Son (Tarima José Antonio Serna Córdoba). 

07:00 pm - Segunda Ronda Eliminatoria del Concurso de la Piquería (Tarima José A. Serna C.) 

08:00 pm - Segunda Ronda Eliminatoria del Concurso de Acordeoneros Completos, Ritmos: Puya y Son (Tarima José Antonio Serna Córdoba). 

11:00 pm - Presentación de Grupos Musicales (Plaza Alejandro Duran). 

Lunes 24 de abril

09:30 am - Final del Concurso de Canciones Inéditas (Tarima José Antonio Serna Córdoba). 

01:00 pm - Final del Concurso de Acordeoneros Aficionados (Tarima José A. Serna Córdoba). 

04:00 pm - Final del Concurso de La Piquería (Tarima José Antonio Serna Córdoba). 

07:00 pm - Final del Concurso de Acordeoneros Completos (Tarima José A. Serna Córdoba). 

10:00 pm - Presentación de Grupos Musicales (Plaza Alejandro Duran). 

Martes 25 de abril 

10:00 am - Misa Mayor en Honor a San Marcos Evangelista. 

04:00 pm - Solemne Procesión con La Imagen de San Marcos Evangelista. 

07:00 pm - Quema de Castillos y Juegos Pirotécnicos. 

08:30 pm - Actos a Homenajeados en el 34 Festival Pedazo de Acordeón. 

09:30 pm - Premiación a Ganadores del 34 Festival Pedazo de Acordeón. 

10:00 pm - Presentación de Grupos Musicales (Plaza Alejandro Duran).

Noticias relacionadas