Festival de la Cultura y la Colonia 2023 en Miraflores, Boyacá

4,756
twitter twitter EmailCopiar Enlace
Festival de la Cultura y la Colonia 2023 en Miraflores, Boyacá
Publicado en Enero 03 de 2023

Del 5 al 9 de enero de 2023 se realizará la versión VI del Festival de la Cultura y la Colonia en Miraflores, Boyacá. Municipio localizado a 98 kilómetros suroriente de Tunja.

Programación Festival de la Cultura y la Colonia 2023 en Miraflores

Jueves 5 de enero 

05:00 am - Repique de Campanas y Cohetada (Parque Principal). 

08:00 am - Triatlón (Salida Parque Principal). 

09:00 am - Celebración eucarística (Parroquia San Joaquín de Miraflores). 

09:00 am - Apertura Feria de Emprendedores (Plaza de Mercado).

10:00 am - Juegos Lúdicos (Niños) (Parque principal). 

10:00 am - Ajedrez Al Parque (Parque Principal). 

02:00 pm - Rally de Observación y Disfraces (Parque Principal (Salida)). 

05:00 pm - Caravana de la Alegría (Salida Trapiche). 

07:00 pm - Car Audio (Plaza Eventos). 

11:00 pm - Gran Verbena Popular "Sabrosón Orquesta Show" (Plaza de Eventos). 

01:00 am - Dj Andrés Mendoza (Plaza De Eventos). 

Viernes 6 de enero 

05:00 am - Cohetada (Plaza de Eventos). 

08:00 am - Gran Torneo Nacional de Tractomulas (Fase Eliminatoria)(Estadero Chijal). 

09:00 am - Muestra Fotográfica y Artística (Parque principal), Pintura Infantil.

09:00 am - Apertura Feria de emprendedores (Plaza de mercado). 

02:00 pm - Gran Cabalgata Regional (Principales calles del Municipio). 

05:00 pm - Apertura Gran Parrando Llanero (Plaza de Eventos). 

08:00 pm - Huber Paredes "El Tamareño" (Plaza de Eventos).  

09:00 pm - Virginia Rocha "La Corocora del Llano" (Plaza de Eventos). 

10:00 pm - José Gregorio Solórzano "El Chacaro" de Venezuela (Plaza de Eventos). 

11:00 pm - Walter Silva (Plaza de Eventos). 

01:00 am - Orquesta Internacional Los Alfa 8 (Plaza de Eventos). 

03:00 am - Dj Andrés Mendoza (Plaza de Eventos). 

05:00 am - Gran Alborada y Amanecer Mirafloreño (Principales Calles del Municipio).

Sábado 7 de enero 

08:00 am - Apertura de la Molienda "Melcocha y Alfandoque" (Trapiche Plaza Mercado). 

08:00 am - Concurso Nacional de Tractomulas (Finales). (El Chijal). 

09:00 am - Continua Feria De Emprendedores. (Plaza De Mercado). 

09:00 am - Continua Muestra Fotográfica y Artística. (Parque Principal). 

10:00 am - Juegos de Diversión y Recreación (Niños). (Concha Acústica) 

03:00 pm - Gran Show de Vaquillas con Toreros Cómicos. (Plaza de Toros). Gran Mano a Mano Norteño (Mauro Rubio y Su Banda M.F Vs Tequila Show Band. 

10:00 pm - Dinkol Arroyo (Hijo de Joe Arroyo) (Plaza de Eventos). 

12:00 pm - Binomio de Oro de América, Israel Romero "El Pollo Irra". (Plaza de Eventos). 

03:00 am - Dj Remberth Show Hora Loca (Plaza de Eventos). 

05:00 am - Segunda Alborada y Amanecer Mirafloreño (Principales Calles del Municipio). 

Domingo 8 de enero 

08:00 am - Molienda “Melcocha y Alfondoque” (Trapiche (Plaza de mercado)). 

09:00 am - Cabalgata Infantil, Caballitos de Palo. (Parque Principal). 

09:00 am - Desfile de Silleteros. (Parque Principal). 

09:00 am - Continua Feria de Emprendedores (Plaza de Mercado). 

09:00 pm - Continua Muestra Fotográfica y Artística (Parque Principal). 

10:00 am - Carrera de Burros (Avenida Romero Hernández). 

02:00 pm - Show Musical Wilmar Ariza "El Señor de los Caballos y Su Mariachi. Luisa Bonilla La Nueva Voz de la Música Popular y Su Mariachi (Plaza de Toros). 

08:00 pm - Karrangomania (Plaza de Eventos). 

10:00 pm - Ciro Quiñonez (Plaza de Eventos). 

12:00 pm - Banda Musical Lupe y Polo (Plaza de Eventos). 

02:00 am - Orquesta Banda Fiesta (Plaza de Eventos). 

04:00 am - Dj, Tributo A Karol G. (Plaza de Eventos).

05:00 am - Final de la Alborada Amanecer Mirafloreño (Principales Calles del Municipio).

Noticias relacionadas