Festival Internacional del Folclor Llanero 2023 en Campohermoso, Boyacá
Del 6 al 8 de enero de 2023 se realizará la versión XV Festival Internacional del Folclor Llanero y La Canción Inédita VII Reinado de la Triada Folclórica Campohermoso, Boyacá. Municipio localizado a 129 kilómetros al sur de Tunja.
Programación Festival Internacional del Folclor Llanero 2023 en Campohermoso
Viernes 6 de enero
05:00 am - Alborada amenizada por la Banda Municipal de Chinavita y cohetada.
09:00 am - Misa Campal.
10:30 am - Bienvenida y Presentación de Reinas.
11:30 am - Presentación de artista invitado Reinaldo Parra "El Pariente".
12:00 m - Repique de Campanas y Cohetada amenizada por la Banda Municipal de Chinavita.
02:00 pm - Cabalgata de Integración Regional.
07:00 pm - Apertura XV Festival Internacional del Folclor Llanero y VII Concurso de la Triada Folclórica. Presentación Artística Grupo de Danzas Casa de la Cultura de Campohermoso.
07:30 pm - Primera Ronda concurso Canción Inédita.
08:30 pm - Primera Ronda de Participantes Copleros.
09:30 pm - Primera Ronda de Participantes Voz Recia.
10:00 pm - Segunda Ronda de Participantes Copleros.
10:30 pm - Presentación Artística Candidatas al VII Concurso del Triada Folclórica (Modalidad Instrumentos).
11:30 pm - Presentación Artista Llanera Invitada María Alejandra Castillo.
12:00 am - Presentación Artista Invitado Julián Neira y su Banda.
01:00 am - Rumba con la Orquesta Pachanga Show.
Sábado 7 de enero
05:00 am - Alborada amenizada por la Banda Municipal de Chinavita y Cohetada.
09:00 am - Desfile de Carrozas con las Candidatas al VII Concurso de la Triada Folclórica.
11:00 am - Final del Concurso de Voz Recia.
02:00 pm - Primera Tarde de Toros Coleados Manga de Coleo La Cardeñosa y Presentación de Artistas Luis Moreno "El Gallito Canta Claro" y Reinaldo Parra "El Pariente".
07:30 pm - Final del Concurso Canción Inédita.
08:30 pm - Final del Concurso Copleros.
09:00 pm - Presentación Artística Grupo de Danza Casa de la Cultura de Campohermoso.
09:30 pm - Presentación Artística Candidatas al VII Concurso de la Triada Folclórica (Modalidad Baile).
10:20 pm - Presentación de Artista Llanero Invitado Joseito Oviedo.
11:30 pm - Presentación de Artista Invitado Elder Dayán Díaz.
01:00 am - Rumba con Las Extrellas Orquesta.
Domingo 8 de enero
05:00 am - Alborada amenizada por la Banda Municipal de Chinavita y Cohetada.
09:00 am - Joropódromo, presentación de Artistas Juan González, Pio Abril y Escuela de Instrumentos de Campohermoso.
12:00 m - Repique de Campanas y Cohetada Amenizada por la Banda Municipal de Chinavita.
02:00 pm - Segunda Tarde de Toros Coleados Manga de Coleo La Cardeñosa y Presentación de Artistas invitados Reinaldo Parra "El Pariente" y Pio Abril.
08:00 pm - Presentación Artística Candidatas al VII Concurso de la Triada Folclórica (Modalidad Canto) y Show de Arpa con el Maestro Reynaldo Rodríguez.
09:00 pm - Elección y Coronación de Reinas VII Concurso de la Triada Folclórica y Presentación Artística Grupo de Danzas Casa de la Cultura de Campohermoso.
09:30 pm - Presentación, Artista Llanero Invitado Daniel Gualdrón.
10:30 pm - Rumba con Guayaba Orquesta.
12:00 am - Presentación Musical Banda WC.
Noticias relacionadas
Encuentro del Tameño Nato 2024 en Tame, Arauca
Ferias y Fiestas 2024 en Gutiérrez, Cundinamarca
Festival de la Cultura Cafetera 2024 en Viotá, Cundinamarca
Festival Folclórico Internacional del Rodeo 2024 en Tauramena, Casanare
Festival Internacional El Curito 2024 en La Primavera, Vichada
Fiestas Patronales 2024 en Pore, Casanare